ДАУРОВА ОЛЬГА ЯКОВЛЕВНА
учитель русского языка и литературы, педагогический стаж – 36 лет.

Даурова Ольга Яковлевна имеет высшую квалификационную категорию по должности «учитель». Профессионализм учителя позволяет грамотно и оптимально осуществлять отбор форм, методов, средств обучения и воспитания, успешно применять в учебно–воспитательном процессе методы индивидуализации и дифференциации.

Уроки Ольги Яковлевны содержательны, ориентированы на развитие творческого и интеллектуального потенциала учащихся, как конечный результат. По результатам ЕГЭ по русскому языку за последние три учебных года отметки учащихся полностью подтверждают годовые, показывают стопроцентную успеваемость и хорошее качество.

Продуктивность уровня подготовки обучающихся Дауровой О.Я. является высокой в муниципальной системе образования. В рамках программы «Одаренные дети» педагог занимается с учащимися, интересующимися исследовательской деятельностью. За последние три года по результатам второго этапа Всероссийских олимпиад два воспитанника Ольги Яковлевны завоевали призовые места: Серебренников Алексей (I место по русскому языку, 2003-2004 уч.г.), Рудакова Маргарита (III место по литературе, 2005-2006 уч.г.). В конкурсе «Волгодонск и Волгодонцы» Соболь Екатерина и Королевская Ольга стали победителями в 2005-2006 учебном году; в конкурсе имени донского писателя В. Карпенко Королевская Ольга стала обладательницей второго места; Рудакова Маргарита в номинации «Краеведение» в научно – практической конференции 2005-2006 учебного года завоевала первое место; Харенко Анна заняла второе место в городском конкурсе чтецов в 2005-2006 учебном году. Самой большой победой Ольги Яковлевны стало третье место Соболь Екатерины в областной конференции «Отечество» в 2005-2006 учебном году, где она представляла свою исследовательскую работу «Без прошлого – нет настоящего» (по книгам своего дедушки Г. Соболь). В 2007-2008 учебном году на IV городских краеведческих чтениях четыре воспитанника Дауровой О.Я. стали победителями и призерами в различных номинациях.

Учитель занимает активную профессиональную позицию. Даурова О.Я. является членом инициативной творческой группы в рамках городской экспериментальной площадки «Формирование исследовательских компетенций учащихся через реализацию краеведческого направления». Экскурсии по родному краю, организуемые педагогом, безусловно, оказывают благотворное влияние на формирование мировоззрения учащихся. Такие классные часы как «Помним подвиг твой, Россия», «Отчизны верные сыны» остаются в памяти учащихся.

Педагог участвует в работе комиссий научно–практических конференций. На высоком методическом уровне Ольга Яковлевна предъявляет открытые уроки в рамках городских семинаров, в контексте подготовки к педагогическим советам и методическим семинарам. В 2005-2006 учебном году Даурова О.Я. представляла опыт работы по подготовке к ЕГЭ учителей русского языка и литературы лицея на зональном совещании, в 2007-2008 учебном году подготовила публикации для журнала «Советы учителю» в ИПК и ПРО. Активная профессиональная позиция прослеживается в ее участии в городских учительских конкурсах; в частности, в городском конкурсе, посвященном 100-летию М. Шолохова, за разработку сценария литературной гостиной «Синеокий казачий Дон» учитель занял первое место.