КЛАСС МЕДИЦИНСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Медицинский класс (профминимум)

17.04.2024 обучающиеся медицинского 10 класса МБОУ «Лицей №16» г.Волгодонска в рамках мероприятий профминимума (внеурочной деятельности профориентационной направленности) посетили с экскурсией филиал ГБУ РО «Онкологический диспансер».

Экскурсию для ребят провел врач-онколог Н.И.Медведев, который рассказал о работе диспансера, показал современное оборудование, на котором работают врачи.

ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

12.04.2024 обучающиеся медицинского 10 класса МБОУ «Лицей №16» г.Волгодонска приняли участие в профориентационном мероприятии, которое провел врач-онколог Н.И.Медведев.

Телемост «Медицинские классы - путь в будущее медицины»

15 февраля 2024 года состоялся телемост по проблеме «Медицинские классы - путь в будущее медицины», в котором приняли участие учителя- предметники МБОУ «Лицей № 16» г.Волгодонска (по физике — Кравченко Марета Александровна, Литовченко Татьяна Григорьевна, по химии — Новикова Надежда Вячеславовна, по биологии — Мурзина Тамара Анатольевна).

Организатором телемоста выступила кафедра естественнонаучного и географического образования ГАУ ДПО РО «Институт развития образования».

Профминимум: «Россия здоровая»

25 января 2024г. в рамках профминимума в 10А классе прошло занятие по теме «Россия здоровая: узнаю о профессиях и достижениях страны в области медицины и здравоохранения».

Обучающиеся 10 А класса (20 человек) познакомились с новыми профессиями в медицине, с изменениями, которые произошли за последние годы в нашей стране в области здравоохранения, узнали о перспективах отрасли и её развитии.

ХИМИЯ И ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

30 ноября 2023 года в 10 классе медицинской направленности МБОУ «Лицей №16» г.Волгодонска прошло занятие «Химия и медицина».

На занятии десятиклассники познакомились с некоторыми органическими и неорганическими веществами, которые используются в медицине: аммиак, глицерин, этиловый спирт.

КЛАСС МЕДИЦИНСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (экскурсия)

28.11.2023 года 10А класс медицинской направленности (кл.руководитель — Н.Г.Гром) в составе 21 человека в рамках реализации курса внеурочной деятельности «Основы медицины» (учитель — Т.А.Мурзина), в рамках реализации мероприятий профминимума, во взаимодействии с Центром занятости населения г.Волгодонска приняли участие в экскурсии по ГБУ РО «Городская больница скорой медицинской помощи» в г.Волгодонске, которую провела Татьяна Константиновна Недоступенко - зам главного врача ГБСМП г.Волгодонска.

Татьяна Константиновна ознакомила ребят с отделениями, которые имеются в больнице, их расположением в зданиях больницы. Далее показала ребятам работу приемного покоя больницы: процедуру приема пациента, доставленного для госпитализации скорой медицинской помощью; познакомила с сотрудником скорой медицинской помощи, дав возможность задать вопросы о профессии фельдшера.

Ребята задавали много вопросов, на которые Т.К.Недоступенко давала исчерпывающие ответы.

После приемного покоя ребятам показали профильные медицинские кабинеты, рассказали об особенностях протекания различных заболеваний, их симптоматике. В ходе экскурсии ребята узнали о плановых и срочных операциях, которые проводятся врачами ГБСМП.

Рассказала Татьяна Константиновна и о необходимых мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать докторам при лечении ВИЧ-инфицированных, в т.ч. упомянула о мерах предосторожности, необходимых каждому человеку.

Представила Татьяна Константиновна и свои медицинские проекты, рассказала о возможности участия в волонтерской деятельности, чем тоже очень заинтересовала ребят.

ПРОФМИНИМУМ

В 2023-2024 учебном году в МБОУ «Лицей №16» г.Волгодонска открыт 10 класс медицинской направленности.

Отличает учебный план данного класса не только изучение химии и биологии на углубленном уровне (по 3 часа каждого предмета в неделю), но и занятия внеурочной деятельностью. В план внеурочной деятельности включены занятия по «Основам медицины» и «Химия и здоровое питание».

Положение о классе медицинской направленности