КЛАСС ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Второй раз в Ростовской области проводится региональный этап Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д.Ушинского, и второй раз в олимпиаде успешно участвуют учащиеся МБОУ «Лицей№16» г.Волгодонска, которые учатся в классе психолого-педагогической направленности. В прошлом году Андреева Полина стала призером, заняв второе место, Наталия Фарруджа-Попович была девятой.

В этом году природа внесла свои коррективы в проведение олимпиады. 13 декабря 2023 года попасть в Ростов было невозможно из-за гололеда, и организаторы решили провести первый этап онлайн.

«Становление и развитие педагогики как науки»

12 октября 2023 в МБОУ «Лицей №16» г.Волгодонска в 11 Б классе психолого-педагогической направленности (кл.руководитель — О.Я.Даурова) состоялось мероприятие по теме: «Становление и развитие педагогики как науки».

Перед ребятами со своими проектами выступили Андреева Полина «Педагогика в России», Малкина Александра «Учитель –важная фигура в жизни человека» и Фарруджа- Попович Наталия «Методы обучения».

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

23 сентября 2023 обучающиеся 11 класса психолого-педагогической направленности МБОУ «Лицей №16» г.Волгодонска (кл.рук — О.Я.Даурова) приняли участие во Всероссийском педагогическом диктанте, который проводился в городе Волгодонске на площадке, открытой на базе Волгодонского педагогического колледжа.

Ребята прослушали отрывок из произведения основоположника научной педагогики в России К.Д.Ушинского, затем получили текст диктанта, педагогические задачи для создания авторского текста, освещающего видение классической педагогики и ее современных аспектов.

Класс психолого-педагогической направленности естественно-научного профиля

Работа в психолого-педагогическом классе в течение 3-й четверти проводилась в соответствии с учебным планом и планом внеурочной деятельности. Обучающиеся 10 класса в рамках занятий внеурочной деятельностью «Педагогическая практика» (учитель — О.Я.Даурова)дважды в неделю проводили веселые перемены с учащимися начальной школы и вели работу в Музее Боевой Славы; 03.03.2023 организовали и провели конференцию, посвященную К.Д.Ушинскому, в ходе которой продемонстрировали шесть тематических презентаций; приняли участие во всероссийской акции «Читаем Ушинского» (https://vk.com/wall464897051_581; https://vk.com/wall675453732_1 ) и в городском конкурсе «Учитель года» в качестве членов детского жюри.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

20.12.2022 на базе Ростовского института повышения квалификации проводилась психолого-педагогическая олимпиада им. К.Д.Ушинского, посвященная двухсотлетию выдающегося педагога.

В олимпиаде приняли участие более двухсот учащихся 9-11 классов школ города Ростова-на-Дону и области.