Конспект  урока по математике

Тема: Умножение числа 2 и деление на 2. Половина числа.

Цель: Организовать деятельность учащихся по изучению нового материала по теме «Умножение числа 2 и деление на 2. Половина числа.

Задачи:

1. обеспечить условия для понимания и усвоения детьми таблицы умножения числа 2 и деления на 2, умения находить половину числа;
  2. способствовать развитию у учеников логического мышления, пространственного представления, расширения объема памяти;
  3. обеспечить условия для воспитания у детей желания и умения учиться, способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, доброжелательному отношению к товарищам в совместной деятельности, формированию собственного мнения и позиций.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемые  результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: воспроизводить результаты табличных

случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; читать записи вида 5 · 2 = 10, 12 : 4 = 3; выбирать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения; получат возможность научиться: формулировать свойства умножения и деления; обосновывать выбор арифметических действий для решения задач.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические средства, в том числе модели (фишки), для решения задач;

коммуникативные – оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: учебник В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачева «Математика» 2 класс ч.1 –М:Издательство «Вентана-Граф»2012г., рабочая тетрадь №1 «Математика 2 класс», доска, раздаточный материал.