Конспект внеурочного занятия

«Разведчики природы»

Тема: «Обитатели воздуха»

Цель: Познакомить детей с животными, приспособленными к обитанию в воздушной среде

Оборудование и материалы:

1. Ящик ощущений и перо
  2. Иллюстрации к игре: «Летает - не летает»
  3. Презентация

Ход занятия:

1. Вводная часть:

- Сегодня мы поговорим об обитателях воздуха.

В нашем волшебном ящике лежит какой-то предмет. Давайте угадаем что это? (вызвать ребёнка, чтобы он, не глядя, на ощупь определил предмет)

- Какой предмет? Расскажи о нем, но пока не доставай. (легкий, мягкий, пушистый, тёплый)

- Как ты думаешь, что это? (Птичье перо) СЛАЙД 2

- Правильно! Рассмотрите пёрышко. Оно мягкое, лёгкое, пушистое. У пера есть твёрдая часть по центру и мягкая вокруг. Внутри твёрдая часть наполнена воздухом, поэтому перо такое лёгкое. СЛАЙД 3

- Что такое перья? (Одежда птиц)

- А почему перья лёгкие? Что было-бы, если они были бы тяжелы? (Птицы не   смогли бы летать)

- Перья бывают разные. Есть перья, которые помогают птицам летать, а есть перья, которые согревают птиц. Перья бывают разной длины, формы, цвета.

- Ребята! А почему у водоплавающих птиц перья не намокают, остаются сухими? (Предположения детей) СЛАЙД 4

- Они смазаны жиром, который отталкивает воду. Есть такое выражение: «как с гуся вода».

- А что было бы, если бы перья у утки или гуся намокли? (Они бы слиплись, стали бы мокрые, тяжёлые, птице тяжело было-бы летать)

- Да! Поэтому птицы, у которых пёрышки не имеют такой жирной смазки, прячутся от дождя.

- Ребята! А что есть у животных – обитателей воздуха и нет у других животных? (Крылья)

- Зачем они нужны? (Позволяют летать)

2.  Игра: «Найди ошибку», «Бывает – не бывает»

- Я сейчас прочту вам стихотворение поэта Михаила Яснова «Всё в порядке»

В нём есть ошибки.

(Дети встают)

- Если я читаю, и вы согласны с текстом - хлопните в ладоши (вот так - 1 раз хлопок)

- Если не согласны - топайте ногами - вот так (показ)

- Готовы?

Летучие мыши сидели на крыше - (Хлоп)

Летучие кошки влетали в окошко - (Топ)

Летучая лайка, скакала по ветке - (Топ),

Из кухни в дупло, приносила объедки - (Топ),

В трубе ковырялась, летучая свинка,

У свинки чесалась, летучая спинка   - (Топ)

В летучем болоте ревел бегемот- (Топ),

Занёс его ветер, в чужой огород

Летучая репка, бежала по грядке – (Топ)

Спасался медведь, от летучих акул – (Топ)

Летучий зайчонок, летел без оглядки – (Топ)

Все было в порядке, и Ваня – заснул!

- Вот какие небылицы выдумал автор.

3. Нелетающие птицы.

-  Ребята! А все ли птицы умеют летать?

- Какие птицы не летают, и почему?

Страус. У него крылья маленькие, а туловище тяжёлое. Но зато у страуса длинные и крепкие ноги. Он прекрасный бегун. СЛАЙД 5

Пингвин. Это тоже крупная птица, а крылья маленькие, похожи на ласты. Пингвин хороший пловец - крылья помогают ему передвигаться под водой и ловить рыбу, которой он питается. СЛАЙД 5

- А для чего птицам уметь летать?

- Передвигаются с места на место во время холодов (Перелётные птицы)

- Добывают пищу (Ласточка ловит насекомых в воздухе; орёл и другие хищники высматривают добычу с высоты, так лучше видно, и камнем кидаются вниз, и хватают добычу; чайки ловят рыбу на лету).

- Можно высоко над землей (на деревьях, на крышах, в горах) строить гнезда, чтобы хищники не съели яйца и птенцов.

4. Игра: «Покажи, кто как летает»

- А теперь поиграем!

- Я буду давать задания, а вы выполнять! Согласны?

- Покажите, как летает:

• колибри,

• бабочка,

• стрекоза,

• орел,

• ласточка,

• пингвин,

• страус.

- Ребята! Посмотрите на наши картинки!

- Крылья есть не только у птиц, не и у других животных, у насекомых.

- Давайте назовем сначала летающих насекомых (Дети перечисляют)

- А это кто?

- Летучая мышь.  СЛАЙД 6

- Их крылья похожи на птичьи? (Нет)

- Почему? (Нет перьев)

- Посмотрите - крылья у них прикреплены к рукам. Они так и называются «рукокрылые». Спят мыши днем, вниз головой, закутываясь в крылья, а ночью охотятся. Живут на чердаках в пещерах.

- А это белка – летяга. (СЛАЙД 6) Крылья заменяют кожистые складки, похожие на перепонки. Они помогают ей планировать с дерева на дерево, а хвост работает как руль.

- Летучий дракон. (СЛАЙД 7) Это ящерица. У нее перепонки идут по бокам туловища и если ящерице угрожает опасность или она охотится, то складка раскрывается и помогает ей летать «планировать» по воздуху.

- Летучая или веслоногая лягушка. (СЛАЙД 7) Перепонки между пальцами не передних и задних ногах помогают как - будто «лететь», «ходить» по воздуху!

- Летучая рыба! (СЛАЙД 8) Плавники такие большие, что похожи на крылья. Спасаясь от врагов, рыба выскакивает из воды, раскрывает плавники и летит над водой!

- А бывают ещё летающие паучки. (СЛАЙД 8) Правда у них нет крыльев - им помогает летать паутинка. Когда у мамы - паучихи детки вырастают или нужно покинуть свой дом. Паучки отрывают кусочек паутины, ветер подхватывает её и уносит паучка в другое место, там он строит свой дом- паутину. (Как вы думаете зачем?)

1. Рефлексия

- Вам понравилось наше занятие?

- Кроме этих летающих животных есть и другие, тоже очень интересные. О них вы сможете узнать из книг, загляните в вашу библиотеку в группе!

Занятие закончено.

СКАЧАТЬ