Главная » 2019 » Апрель » 17 » ДЕРЕВО ПАМЯТИ
ДЕРЕВО ПАМЯТИ

5 апреля 2019 года в МБОУ «Лицей №16» г.Волгодонска прошла городская акция «ДЕРЕВО ПАМЯТИ». На территории учреждения было высажено дерево в честь Алексенко Екатерины Ильиничны.

Екатерина Ильинична родилась 6 апреля в 1929 г. в х.Лозовом Зимовниковского района Ростовской области в семье крестьян. Когда началась война, ей было всего 12 лет.

В военное время работали на полях: весной сеяли пшеницу, летом убирали урожай, осенью собирали колоски. Солому скирдовали ребята старшего возраста. Видели только работу. Работали сутками. Было голодно и холодно.

В 1944 г. Екатерина Ильинична начала работу на сепараторном пункте в качестве рабочего. Молочные продукты: брынзу, сыр, масло - производили тогда вручную. Только в 1953 году в результате технического оснащения производства работать стало легче. На молокозаводе Е.И.Алексеенко проработала 10 лет.

Позже работала грузчиком зерна, которое грузили на машины и отправляли на элеватор. Мешки были очень тяжелые по 75 килограммов каждый. Среди работающих подростков было всего 2 девочки, остальные - ребята.

Замуж вышла в 1946г., родила 2 дочерей.

В дальнейшем работала в полеводческой бригаде. Нередко посылали на прорыв, когда надо было срочно выполнить любую работу.

С 1957г. по 1965г. работала в строительной бригаде: делала замесы для строительства домов.

В 1965 году переехала в п. Зимовники. Работала в детском саду 8 лет няней и 5 лет прачкой.

Екатерине Ильиничне присвоено звание Ветеран Труда. Есть награды.

Посадка именных и памятных деревьев позволяет не только оставить информацию в летописи о ветеранах войны и труда, но и ДЕРЕВО, которое всегда будет напоминать о великом подвиге нашего народа.

Хочется верить, что саженцы, посаженные ребятами, превратятся в прекрасные деревья!

Просмотров: 693 | Добавил: Лицей-16 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2019  »