Главная » 2022 » Октябрь » 9 » Всероссийский урок Тигра
Всероссийский урок Тигра

С 12 сентября по 4 октября 2022 года учащиеся 5-8 классов МБОУ «Лицей №16» г.Волгодонска приняли участие во Всероссийском Уроке Тигра.

Урок проводился с целью привлечения внимания к проблеме уязвимости тигров (на примере амурского тигра) в современном мире и к вопросам защиты тигров и среды их обитания, потому что в настоящее время крупные кошки, в особенности тигры, оказались в центре внимания из-за вымирания этого вида хищников.

Эти редкие животные занесены в Красную книгу, но несмотря на их суровый хищный вид, остаются уязвимыми. По всей России проходят занятия в защиту амурского тигра, и обучающиеся МБОУ «Лицей №16» г.Волгодонска не остались в стороне.

Они активно включились в интерактивные игры: «Угадай, чей след по картинке», «Угадай, кому из животных принадлежит звук?», «Какие из полосок принадлежат тигру?» и др. Узнали, как зовут самую северную и самую крупную в мире кошку, зачем тигру полоски и почему, охраняя амурского тигра, мы оберегаем всю экосистему Дальневосточного региона нашей страны. Ведь, именно амурский тигр является символом Дальнего Востока. Он изображён на гербах Приморского края, Хабаровска и Еврейской автономии. Но, главное, учащиеся узнали о риске исчезновения тигров. О том, какие факторы влияют на резкое сокращение их популяции, а это, в первую очередь, браконьерство. И о том, какие есть пути решения проблемы.

Учащиеся нарисовали рисунки с изображением тигра, составили сборник загадок и пословиц о тиграх.

Учащиеся 7-х классов приняли участие в обучающей олимпиаде «О, Тигр, ты чудо из чудес…», в которой призерами стали:
Гордиенко Диана Владимировна
Калашникова Кристина Константиновна
Кварацхелия Софья Левановна
Лукьяненко Марина Дмитриевна
Масякина Дарья Алексеевна
Попов Даниил Иванович
Руденко Ольга Александровна
Чужинова Ева Витальевна
Вечная Есения Алексеевна
Даникова Анна Витальевна
Зиновьева Ксения Сергеевна
Казанцева Алина Андреевна
Колбасова Полина Вячеславовна
Ольховой Сергей Сергеевич
Писарев Роман Дмитриевич
Плющакова Эвелина Юрьевна
Сидоренко Диана Александровна
Смагина Елизавета Алексеевна
Цыбан Даниил Алексеевич

После проведения учителем биологии Мурзиной Т.А. мероприятия, дети вместе с педагогом сделали вывод, что для тигра в природе страшен только человек. И только человек сможет помочь и спасти этих сильных, крупных и очень красивых диких кошек. Участники урока были очень сильно впечатлены услышанным и увиденным и решили еще бережнее относиться к природе.

Просмотров: 166 | Добавил: Лицей-16 | Рейтинг: 1.0/3

«  Октябрь 2022  »