Главная » 2023 » Февраль » 24 » «Забавный пингвин»
«Забавный пингвин»

20 января 2023г. по всему миру отмечался экологический праздник в честь одной из самых необычных птиц в мире - пингвина. Главный посыл этого праздника - рассказать людям о жизни этих необычных птиц. Также этот день напоминает о том, что мы должны бережно относиться к братьям нашим меньшим, в частности, к красавцам пингвинам, которым из-за человеческой деятельности и природных катаклизмов порой приходится нелегко.

Дата тоже выбрана не случайно. Именно в это время пингвины мигрируют на материк для того, чтобы создать семью и продолжить потомство.

Пингвины - семейство нелетающих морских птиц, представители которого хорошо плавают и ныряют. В семействе насчитывается 18 видов пингвинов. Самый большой из них – это императорский пингвин, его рост может достигать 120 см, а вес - более 40 кг. Самый маленький представитель вида - малый пингвин, который не выше колена взрослого человека, а его вес не превышает 2,5 кг.

Пингвины обитают только в открытом море Южного полушария: у берегов Антарктики, Новой Зеландии, южной части Австралии, в Южной Африке, по всему побережью Южной Америки от Фолклендских островов до Перу, на Галапагосских островах вблизи экватора. Предпочитая прохладу, в тропических широтах пингвины появляются только с холодными течениями. Самое большое скопление особей расположено в Антарктике и на прилегающих островах. «Селятся» пингвины, как правило, большими колониями, насчитывающими десяток тысяч пар или более. Продолжительность жизни этих птиц составляет в среднем 25 лет.

Тело пингвина идеально сложено для плавания, а крылья, напоминающие плавники, и лапы с перепонками позволяют ему развивать в воде скорость до 10 км/час. Некоторые виды пингвинов также умеют нырять на глубину до 200 метров.

Учащиеся 5-10 классов МБОУ «Лицей №16» г.Волгодонска под руководством учителя биологии Мурзиной Тамары Анатольевны, изучив информацию о необычной птице, приняли активное участие во всероссийском конкурсе детских творческих работ «Забавный пингвин».

Самые интересные работы учащихся были отмечены членами жюри конкурса, и учащиеся получили Дипломы:
Абросимова Дарья (9-«Б») - Диплом II место
Болотова Дарья (8-«А») - Диплом I место
Даникова Анна (7-«Б») - Диплом II место
Иванова Алина (9-«Б») - Диплом III место
Камызакова Диана (6-«А») - Диплом III место
Корчагина Валерия (9-«Б») - Диплом I место
Литвинова Виктория (6-«А») - Диплом I место
Макеева Мария (5-«А») - Диплом III место
Масякина Дарья (7-«А») - Диплом II место
Стукалова Диана (9-«Б») - Диплом II место
Стукалова Кристина (6-«А») - Диплом III место
Текучев Антон (7-«А») - Диплом III место
Цыбан Даниил (7-«Б») - Диплом III место

Поздравляем ребят с победой и благодарим их педагога - Мурзину Тамару Анатольевну!

Просмотров: 136 | Добавил: Лицей-16 | Рейтинг: 1.0/9

«  Февраль 2023  »